+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК: «Наш фестиваль – гимн народному творчеству»

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК: «Наш фестиваль – гимн народному творчеству» 04.09.2020

ВЛАДИМИР ПИРОЖОК: «Наш фестиваль – гимн народному творчеству»

Генеральный продюсер Ежегодного фестиваля народных художественных промыслов «Кубачи-2020» – о горной красоте, дружбе и вековом мастерстве.

Группу компаний ГАЛЕРИЯ многое связывает с Дагестаном – творчество, планы, друзья. В 2018 году мы сняли документальный фильм «Судьба и время» о Магомед-Саламе Ильясовиче Умаханове – личности яркой, созидательной. Фронтовик, герой Великой Отечественной войны, он занимал высокие посты в Дагестане, проявил себя как талантливый руководитель, десятилетия возглавлял республику.

Работая над фильмом, мы влюбились и в нашего героя, и в Дагестан – удивительный край, где мирно соседствуют люди разных национальностей, говорят на четырнадцати (!) языках, но прекрасно понимают друг друга.

Дагестан – это пространство дружбы и взаимопонимания, родина талантов, к сожалению, неизвестных широкой публике. Мы продолжаем открывать гениев.

Осенью прошлого года мы сняли документальный фильм о композиторе Готфриде Алиевиче Гасанове – родоначальнике музыкальной культуры Дагестана, сохранившем в своих творениях богатейший фольклор многонациональной родины. 

                                                      Постер фильма Маэстро гор.jpg


Премьера фильма «Готфрид Гасанов. Маэстро гор» состоялась на втором Ежегодном фестивале народных художественных промыслов Юга России, который проходил 20-23 августа 2020 года в селе Кубачи.

  IMG_1834.JPG      IMG_1972.JPG

Фото Ольги Королёвой

А вот первый фестиваль заставил нас поволноваться. Начало – всегда испытание на прочность. Но гости, хозяева, программа убедили: наш фестиваль – ожидаем и востребован. «Кубачи-2020» развил успех начала.

Кубачинцы покорили нас энергией созидания, преданностью Родине. А истинным двигателем нашего фестиваля выступил Саид Ниналалов – замечательный публицист, этнограф, автор книг о своих земляках.

                                              IMG_1897.JPG

К Дагестану у меня личное особое отношение с детства. Я рос на стихах Расула Гамзатова. Меня потрясла его книга «Мой Дагестан» и мудрый эпиграф, который всегда в памяти: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

Фестиваль «КУБАЧИ-2020» – восхищение нетленной рукотворной энергией России, которая вопреки и несмотря ни на что, сохраняет и продолжает свои многонациональные корни.

     banner_KUBACHI_2020.jpg