+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

В Москве прошел первый фестиваль молдавской культуры «Изумрудный виноград»

В Москве прошел первый фестиваль молдавской культуры «Изумрудный виноград» 12.10.2016

В Москве прошел первый фестиваль молдавской культуры «Изумрудный виноград»

В Москве завершился молдавский фестиваль «Изумрудный виноград».

Он проходил впервые и был приурочен 25-й годовщине независимости нашей республики. Программа фестиваля включила дегустацию вин и национальных блюд, знакомство с произведениями молдавских композиторов, мастер-классы.

“Трэяскэ Молдова, да здравствует великая Россия. Пусть наша дружба длится в веках, — сказал организатор фестиваля Владимир Пирожок.

Москвичи и гости столицы окунулись в атмосферу праздника, вобравшего в себя весь молдавский колорит. Они могли отведать национальные блюда, пройти мастер-класс по изготовлению вина, здесь же его продегустировать. Кроме того, в рамках «Изумрудного винограда» состоялась презентация книги «Мой Кишинев» — альманаха с историями и воспоминаниями современных авторов и премьера фильма Эмиля Лотяну «Красные поляны».

Посол Молдовы в Российской Федерации Дмитрий Брагиш пообещал, что фестиваль станет традиционным.

“Голос Молдовы, молдавская музыка станут традиционными на этой площадке, — сказал он.

Фестиваль-ярмарка «Изумрудный виноград» проходил в Москве с 24 сентября по 9 октября. А во второй половине октября в Молдове состоится традиционный кинофестиваль «Свидание с Россией».

Видео можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://rtr.md/novosti/obshhestvo/v-moskve-proshel-pervyj-festival-moldavskoj-kultury-izumrudnyj-vinograd