+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

УМНОЕ КИНО. ФИНАЛ

УМНОЕ КИНО. ФИНАЛ 01.07.2022

УМНОЕ КИНО. ФИНАЛ

Завершился финальный этап Всероссийского просветительского проекта Общества Знание – «Умное кино».
Начинающие и практикующие авторы документального кино со всей страны приехали в Москву, чтобы поучаствовать в кино-интенсивах, обменяться опытом и защитить свои сценарные проекты на питчингах перед авторитетным жюри. Во время кино-интенсивов участники посетили лекции и мастер-классы именитых экспертов, среди которых – Кинорежиссер, Вице-президент Гильдии неигрового кино России, член Правления Союза кинематографистов России, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев, преподаватель Московской школы кино, шеф-редактора отдела документальных фильмов и сериалов телеканала «Россия-культура» Всеволод Коршунов, режиссер документального кино, оператор Денис Клеблеев и другие.

Кроме того, участники посетили значимые объекты киноиндустрии – экспозицию «Лабиринт истории» в Музее Кино, а также Госфильмофонд, где своими глазами увидели не только  киноархивы, но и процесс реставрации киноплёнки.

На торжественной церемонии подведения итогов были оглашены 37 победителей, проекты которых могут рассчитывать на получение финансирования от организации и генеральных партнеров проекта - Института развития интернета, технологической компании VK и онлайн-кинотеатра «Кинопоиск».

Темы проектов, представленных в конкурсе,  были посвящены важным аспектам жизни российского общества: уникальным природным и историческим памятникам, культуре и традициям регионов, современным технологиям, вопросам образования, достижениям и уникальным историям соотечественников. Фильмы, созданные победителями, войдут в программу московского фестиваля «Умное кино», а также будут доступны в сети на площадке онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», сервисах VK и Российского общества «Знание».

Созданные картины будут представлены в конкурсной программе московского кинофестиваля «Умное кино», а также размещены на площадках онлайн-кинотеатров партнеров.