+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

РОДИНА.НАСЛЕДИЕ проведёт фестиваль ЭРЕШ

РОДИНА.НАСЛЕДИЕ проведёт фестиваль ЭРЕШ 10.10.2019

РОДИНА.НАСЛЕДИЕ проведёт фестиваль ЭРЕШ

18-19 октября в Чебоксарах пройдёт первый фестиваль народных промыслов «Орнамент-фест «ЭРЕШ», организованный фондом РОДИНА. НАСЛЕДИЕ совместно с Чувашским национальным музеем.

«Орнамент-фест «ЭРЕШ» – самое ожидаемое культурное событие этой осени в столице Чувашии. В фестивале примут участие мастера народных промыслов: вышивальщицы уникальных орнаментов, керамисты, художники, дизайнер, ювелиры.

Экскурсии по музеям, вернисаж, конкурсы среди опытных мастеров, дискуссия об актуальности чувашских узоров – лишь небольшая часть мероприятий из обширной программы фестиваля.

Праздник откроется 18 октября в Чувашском национальном музее, где выступят фольклорные коллективы.

Участники и гости увидят богатые экспозиции Чувашского национального музея и Музейно-выставочного центра. Также им представят уникальную коллекцию Музея чувашской вышивки.

 ЭРЕШ-2.jpg  ЭРЕШ.jpg  ЭРЕШ-3.jpg

«Гвоздём» праздника станет открытие выставки, посвящённой 105-летию первого профессионального художника по чувашской вышивке Екатерины Ефремовой. Вход на вернисаж будет свободным. 

В тот же день проведут специальный конкурс «Учитель – мастер на все руки». Педагоги из Чебоксар и Новочебоксарска будут вышивать орнаменты в течение пяти часов! Эксклюзивные работы оценит профессиональное жюри. Учителя-умельцы будут награждены. 

19 октября в Музее чувашской вышивки проведут конкурс «Простота и уникальность». Жюри определит лучшие работы мастеров-вышивальщиц, керамистов, мастеров резьбы и росписи по дереву и бересте, ювелиров и дизайнеров, которые в разной технике создают чувашские традиционные орнаменты. Победителям вручат памятные подарки.

Программа фестиваля насыщенная и увлекательная. Жители Чебоксар и гости Чувашии смогут побывать в музеях, увидеть интересные выставки, узнать много нового об истории и культуре чувашей. Каждый желающий сможет научиться на мастер-классах азам искусства создания орнаментов. А ещё будет возможность побывать на концерте фольклорных коллективов.