+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ПОСВЯЩЕНИЕ В САРАНСКЕ: «ПУШКИН В КАЖДОМ ИЗ НАС…»

ПОСВЯЩЕНИЕ В САРАНСКЕ: «ПУШКИН В КАЖДОМ ИЗ НАС…» 21.09.2020

ПОСВЯЩЕНИЕ В САРАНСКЕ: «ПУШКИН В КАЖДОМ ИЗ НАС…»

   Завершился II литературно-театральный фестиваль «Я музу посвятил».        

  Мероприятия фестиваля проходили 18 и 19 сентября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия и в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева

           Проект был реализован ГК ГАЛЕРИЯ и Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство «Национальный спектр» на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Нацпроекта «Культура».

     18 сентября Национальная библиотека им. А.С. Пушкина встречала гостей.


                                                                         спикеры-открытия.jpeg                        

         В библиотеке провели 10 мастер-классов, состоялась премьера документального фильма «Темников». Все желающие смогли посетить мероприятия по предварительной записи с помощью сервиса TimePad или посмотреть онлайн-трансляции на портале PRO.Культура.РФ.

           WhatsApp Image 2020-09-21 at 07.37.13 (1).jpeg                 WhatsApp Image 2020-09-21 at 07.37.13.jpeg


    Серия мастер-классов «Я вам…» связана с абсолютно разными областями искусства, их провели более 30 специалистов: кандидаты филологических и исторических наук, заслуженные артисты Республики Мордовия, артисты театров, преподаватели и студенты, учителя и их подопечные. Каждый из них стал настоящей звездой этого мероприятия.

                                                                           WhatsApp Image 2020-09-21 at 07.37.11 (1).jpeg               WhatsApp Image 2020-09-21 at 07.37.12 (3).jpeg

         19 сентября гости фестиваля смогли насладиться классической и эстрадной музыкой.

         В Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева зрителям представили литературно-музыкальную композицию по повести «Метель» в сопровождении музыки Г.В. Свиридова и П.И. Чайковского.

Метель - балет 2.jpg           Метель -оперный певец.jpg                                                                                

       

Зрители также получили удовольствие от бессмертных произведений Александра Сергеевича Пушкина на музыку Бородина, Чайковского и Рахманинова в исполнении солистов, артистов балета, хора и симфонического оркестра под управлением главного дирижера театра Данилы Серганина.


  Метель - балет.jpg     Метель - балет 3.jpg

  

   Завершила концертную программу шоу-группа «Кружева» и вокально-инструментальная группа «Диско».

     По словам директора Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия Анастасии Бакулиной, в этом году фестиваль стал масштабнее: общая продолжительность увеличилась до двух дней, трансляции проходили на разных информационных ресурсах.

     Фестиваль посетили более 1 000 человек, а количество онлайн просмотров на официальных интернет-представительствах библиотеки и на портале PRO.Культура.РФ в первый день составило около 10 000 человек, а во второй день – около 5 000.

     Особенно приятно, что фестиваль не растерял актуальности и приобрел статус ежегодного.

      Как сказал продюсер фестиваля Владимир Пирожок: «Пушкин есть в каждом из нас, он многогранен и многомерен: любовь к Отечеству, верность, дружба, философские размышления о жизни и смерти, свобода - как личная, так и политическая – основные мотивы творчества Александра Сергеевича. Все эти темы и сегодня не теряют актуальности и остаются ключевыми в самоидентификации русского народа».

    Видеоотчет о первом дне фестиваля "Я музу посвятил":

https://www.facebook.com/102090061648692/videos/385057155993081

        Сотрудники ГК ГАЛЕРИЯ приступили к монтажу фильма, снятого на площадках фестиваля. А там не за горами и подготовка к третьему Пушкинскому фестивалю в Мордовии.