+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ОРНАМЕНТ-ФЕСТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

ОРНАМЕНТ-ФЕСТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ 23.10.2020

ОРНАМЕНТ-ФЕСТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Закончился насыщенный первый день орнамент-феста “ЭРЕШ - 2020”.
Торжественное открытие состоялось в Чувашском национальном музее. Фестиваль начался яркими выступлениями творческих коллективов. В концерте приняли участие вокальные и танцевальные группы, которые сумели создать атмосферу национального праздника. Зрители могли видеть концерт не выходя из дома - из зала велась прямая трансляция.

В открытии приняли участие такие коллективы, как  Танцевальный ансамбль «Сурпан» Мошкасинского сельского клуба Чебоксарского района, Народный фольклорный ансамбль «Каçал» МБУК «Централизованная клубная система» Чувашской Республики, мужской фольклорный ансамбль при Народном фольклорном ансамбле «Каçал» МБУК «Централизованная клубная система» Чувашской Республики, Народный фольклорный ансамбль «Шордан» Кодеркасинского Дома фольклора Чебоксарского района и фолк-группа Ярды.

Для участников фестиваль отличная возможность поделиться своим опытом и передать традиции. Августа Уляндина, руководитель фолк-группы “Ярды”, отметила, что концерт - это лаборатория обмена опытом, ведь на фестивале присутствуют  коллективы, которые показывают аутентичную культуру - ее песни и танцы, и смотря на них, они сами учатся. Благодаря этому создают новое исполнение старинных песен. 

Но фестиваль собрал не только творческие коллективы, но и творческих мастеров. Завершился награждением конкурс чувашской вышивке “Марафон мастеров”.  В течение 7 часов мастера из районов Чувашии, Ульяновска и Санкт-Петербурга соревновались в создании лучшего вышитого изделия. Среди четырнадцати участниц конкурса был и один вышивальщик - Сергей Кольцов, заведующий отделом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова. Он самостоятельно освоил приемы чувашской вышивки и приехал специально для участия в конкурсе.

1 место жюри присудило Ольге Волковой – педагогу Дворца детского и юношеского творчества, 2 место – Надежде Костровой из Шумерлинского района Чувашии, 3 место – Нине Егоровой, учителю чувашского языка и литературы из Чебоксар. Специальных призов удостоены Сергей Кольцов (Ульяновск) и Наталия Михайлова, руководитель кружка чувашской вышивки (Санкт-Петербург), отмечены наградами за высокий профессионализм мастера народных художественных промыслов Анастасия Андреева и Любовь Вазюкова.

Все победители и номинанты получили призы от организаторов: денежные сертификаты, книги-альбомы по народному искусству и дипломы.

Организаторами фестиваля выступили Фонд «РОДИНА.НАСЛЕДИЕ», Чувашский национальный музей при поддержке Группы компаний ГАЛЕРИЯ и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  по Гранту Российского Фонда Культуры.

#орнаментфест2020#эреш2020 #эреш2

#эрешфест#эрешчебоксары#чебоксары

#фестивальэреш#владимирпирожок

#пирожок#продюсерпирожок#гкгалерия

#гкгалериямск#праздник

#чувашнацмузей #музейчувашскойвышивки