+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

НАУКА КАК ИСКУССТВО

НАУКА КАК ИСКУССТВО 23.09.2021

НАУКА КАК ИСКУССТВО

Третий год команда НК Национальный Спектр ( ГК ГАЛЕРИЯ) в партнёрстве с Национальной библиотекой Мордовии проводят яркое культурное событие
В рамках фестиваля состоялся познавательный лекторий по искусствоведению на тему «Мифологическая тема в современном искусстве Мордовии». Лектором выступила кандидат культурологии, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Варвара Святогорова.

Участники лектория ознакомились с материалами книжного вернисажа «Сила притяжения: наука и искусство».
Одним из многочисленных мероприятий фестиваля стал мастер-класс по робототехнике «Конструирование».

Что такое робот или кто это? Где они применяются? Способны ли роботы заменить людей? На эти и многие другие вопросы ответили ведущие мастер-класса, педагоги Саранского государственного промышленно-экономического колледжа С. В. Маленко и Т. Г. Бабочкина. Под руководством опытных преподавателей участники мастер-класса постигали азы программирования, своими руками создавали «умное» устройство, пытались оживить его и заставить выполнять команды. Все участники отметили, что робототехника является не только точной технической наукой, но и представляет собой безграничное пространство для творчества, учит мыслить неординарно.

Важной составляющей мастер-класса стала книжная выставка «Наука – дорога в будущее», на которой были представлены тематические издания из фонда Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека. Искусство. Наука» стала центральным событием, позволило специалистам библиотек и представителям образовательного сообщества обсудить актуальные вопросы развития библиотек, обменяться опытом, определить перспективы дальнейшей деятельности.

В конференции приняли участие специалисты Российской государственной библиотеки искусств г. Москвы, центральных библиотек субъектов Российской Федерации: Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областей и муниципальных библиотек Республики Мордовия, общественные деятели и творческие работники, ученые, педагоги и студенты.

Модератором конференции выступила Ольга Чавкунькина, руководитель по информационному наполнению и сопровождению проекта «Наука и искусство».
Она отметила, что библиотека – это то учреждение, которое готово рассказать своей аудитории о науке и искусстве достаточно свободным, легким языком, что полученные знания и материалы, несомненно, окажут всем нам неоценимую помощь при совершенствовании своей работы.

Доклады, прозвучавшие на конференции, были посвящены вопросам сохранения и популяризации научного и культурного наследия Российской Федерации и Республики Мордовия, создания интеллектуальных площадок в области науки и искусства.

На конференции библиотекари поделились своим обширным опытом работы по организации и проведению выставок, фестивалей, конкурсов и др. Рассматривались новые тенденции, инновационные формы организации выставочных проектов, в том числе на базе партнерских отношений. Были обсуждены новые приемы организации экспозиционных пространств с использованием материалов из библиотечных, музейных, архивных фондов, частных коллекций, предметных экспонатов и других объектов. Обсуждалось многообразие креативных форм библиотечной работы по эстетическому воспитанию; лучшие библиотечные практики и проекты создания арт-пространства в библиотеке, взаимодействие библиотек с другими учреждениями культуры.

На конференции прозвучало много инновационных идей. Библиотеки России продолжают создавать и применять новые формы и методы работы для своих читателей. По мнению участников конференции, встреча прошла в обстановке большой профессиональной заинтересованности и стала полезной для их деятельности.

Подводя итоги, модератор, Татьяна Александровна Куцкая, призвала сотрудников библиотек делиться уникальным опытом работы своих библиотек с мировым библиотечным сообществом, расширять профессиональные контакты, получить представление о достижениях и тенденциях развития российских библиотек.

В рамках научно-литературного фестиваля «Наука искусства» в отделе естественнонаучной и производственной литературы прошла книжная выставка «Новые технологии в медицине». Экспозиция ознакомила участников лектория с новейшими технологиями в физиотерапии, стоматологии, кардиологии, хирургии, трансплантологии, педиатрии, а также были представлены издания об истории развития медицины.

Для тех, кто интересуется историей открытий в медицине, представляем книгу профессора В. А. Фролова о великом ученом Илье Ивановиче Мечникове «Война с микробами» (2008). Издание вышло в год 100-летия присуждения Нобелевской премии за исследование, открывающее принципиальный путь для обеспечения невосприимчивости организма к заразным болезням.

Издания, представленные на выставке, затронули также проблемы иммунологии, новых искусственных вакцин и прививок. Вопрос о прививках всегда актуален. Как разобраться, если даже врачи нередко высказывают противоречивые мнения? Книга Н. Г. Соколовой «Детские прививки: за и против» (2011) доступно рассказывает об иммунитете ребенка и дает о прививках наиболее полную информацию.

А Завершил фестивальный марафон мастер-класс «Книжное дело", на котором кандидат исторических наук, издатель К. И. Шапкарин расскзал о современном книгоиздании, его проблемах и видении будущего.