+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

МУЗЫКА УСАДЬБЫ

МУЗЫКА УСАДЬБЫ 23.09.2021

МУЗЫКА УСАДЬБЫ

Фильм будет посвящен уникальному месту – усадьбе Ивановка. Месту, ставшему знаковым в судьбе Рахманинова, месту, которое сыграло одну из главных ролей в творческой биографии великого русского композитора.
В период с 1890 года по 1917 год Рахманинов почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии. Именно здесь было написано огромное количество его известных произведений: 24 прелюдии, 9 этюдов-картин, 2 сонаты и 49 романсов.
Рахманинов любил ивановские сады, большой тенистый парк, пруды, чистый воздух и аромат прилегавших к усадьбе полей и лугов. Даже вдали от Ивановки он находился под ее очарованием. Она была любимым местом отдыха, частицей великой Родины, воспитавшей его как человека и музыканта.
В Ивановке Рахманинов освобождался от той напряженности, к которой обязывала его жизнь в столице и артистическая деятельность. Он становился там более открытым. Там, в уединении и тишине, Сергей Васильевич мог по-настоящему сосредоточиться, глубоко разобраться в своих переживаниях, тщательно обдумать каждую мысль. Там он мог работать спокойно и обстоятельно.
Ивановка обостряла национальное самосознание композитора и побуждала к высказыванию своих патриотических настроений. Эти откровения и признания присутствуют во всех произведениях композитора. Рахманинов много играл там, неустанно работал над совершенствованием своего мастерства и пополнением обширного и разнообразного репертуара.
​Живя в Ивановке, Рахманинов вел переговоры о выступлениях в России и за рубежом, продолжал заниматься вопросами издания своих сочинений и сочинений других русских композиторов, путем переписки со своими коллегами обсуждал и решал вопросы работы в учебных музыкальных заведениях.
В Ивановской усадьбе раскрылись и другие склонности Рахманинова. Он с увлечением занимался сельским хозяйством: старался улучшить породу скота, ввести новый, современный инвентарь, живо интересовался полевыми работами.
Благодаря Усадьбе, Ивановка, маленькая деревня, затерявшаяся в степных далях, была тогда одним из замечательных очагов русской музыкальной жизни. А какая усадьба сейчас?