+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

МАГОМЕД-САЛАМ УМАХАНОВ. В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ

МАГОМЕД-САЛАМ УМАХАНОВ. В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ 10.05.2018

МАГОМЕД-САЛАМ УМАХАНОВ. В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ

МАГОМЕД-САЛАМ УМАХАНОВ. В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ

ЗАВЕРШЕНЫ СЪЕМКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ КАРТИНЫ о воине, патриоте, государственном деятеле.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов – один из тех людей, которых Дагестан с гордостью предъявляет миру. Он много лет руководил республикой, и дагестанцы помнят, как в те годы входили в их дома достаток и счастье. Как строились электростанции и заводы, как росли и хорошели города. Как бились рекорды по сбору винограда, как высок был авторитет республики.

Режиссер Владислав Арясов, продюсер Владимир Пирожок

Съёмочная группа проехала по горным дорогам, аулам и городам. Работа в архивах открыла новые факты, эпизоды судьбы достойной, личности деятельной, созидательной.

Съемки проходили в Цудахаре, знаменитом ауле героев, на Каспии и в Избербаше, где молодой председатель исполкома создавал нефтепромысел , в Дербенте и горном Кубачи- селении мастеров, талант которых оберегал Первый секретарь. На Сулакском гидроэнергетическом комплексе - одиннадцать лет Умаханов курировал строительство гигантской стройки, которая и спустя 45 лет после пуска поражает нереальной масштабностью

Последний съёмочный день прошёл 9 мая, главного праздника нашего героя, дошедшего до Берлина. В Бессмертном полку сын Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, внуки, правнуки с гордостью пронесли портрет фронтовика .

Премьера состоится в июне в дни празднования 100-летия МАГОМЕД-САЛАМА ИЛЬЯСОВИЧА УМАХАНОВА

Фильм посвящается поколению наших отцов - они были первыми.