+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ХРОНИКА. МОСКВА. БИТВА. СОРОК ПЕРВЫЙ.

ХРОНИКА. МОСКВА. БИТВА. СОРОК ПЕРВЫЙ. 04.11.2021

ХРОНИКА. МОСКВА. БИТВА. СОРОК ПЕРВЫЙ.

Дорогая наша столица отражена в сотнях книг Издательского дома.
В библиофонде ГАЛЕРИИ более 700 томов о Москве - книги разножанровые и разноформатные, объединённые любовью к славному белому граду, восхищением и познанием ее истории, изначальной величественностью красоты, воспеванием девяти столетий, как пути к процветанию, ведомому божественным промыслом и трудом москвичей.
Москва отражена в художественных альбомах и библиосерии "Москва: Дома и судьбы". Гении столицы запечатлены в биографических монографиях и путеводителях.
Уникальная серия СОХРАНИМ МОСКВУ В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ навека запечатлела голоса и лица тех, кто жил, знал столицу в тридцатых, сороковых , пятидесятых годах.
Для маленьких москвичей Издательстао создало целый ряд книг ярких увлекательных .
НО ОСОБАЯ СЕРИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
МОСКВА-ВОИН. Город -бастион. Непобедимый град - этой теме посвящены исследования и документальные повести к 80-летию битвы под Москвой.
Наша новая работа уникальна по жанру, концепции, монтажу.
ИЗДАТЕЛЬСТВО работает над макетом фотоальбома, который несет в себе свою, уникальную информацию.
В альбоме мало текста. Фотографии говорят сами за себя, они без слов повествуют о грозных событиях того времени, воссоздают мир той эпохи. И сразу понятно, что порой вовсе не нужны специальные комментарии, чтобы почувствовать главное – суть происходящего, его вселенский смысл. Данный альбом-воспоминание (а точнее можно сказать – альбом-напоминание) исповедует особый жанр подачи материала о войне. Его можно назвать «аллегорией бессмертного полка», когда читатель становится участником некоего вневременного действа, в котором лица людей являются главным свидетельством эпохи, когда зримая память об участниках сражений, о выживших и погибших объединяет современных людей, не взирая на различия во взглядах, в воспитании, образовании или в культурных традициях.
Альбом приятно удивит как рядового читателя, так и пытливого исследователя. Составители не пошли обычным, «проверенным» путем, когда в большом объеме дается множество фотографий, отражающих бои под Москвой, действия армейских подразделений, обстановку на фронтах, атаки и фрагменты обороны на поле боя. Не показаны здесь и модные нынче многочисленные немецкие фотографии, показывающие моменты сражений.
Во главу угла поставлены по-человечески важные фрагменты самой жизни людей, которые как нельзя лучше открывают перед читателем мир тыла и быт москвичей того времени. Мы замечаем то, что было всегда перед глазами самих участников и современников событий осени и зимы 1941 года. Мы видим то, что видели они. Перед нами образы взрослых и детей, ситуации по налаживанию быта, естественные события, отображающие процесс трудового выживания людей из разных слоев общества. Все это открывает мир военного периода жизни Москвы.
Невольно сравниваются нынешние виды разных районов столицы с теми, что изображены на альбомных иллюстрациях. И также невольно ставишь себя на место тех людей, которые преодолели месяцы лихолетия. И рождается важная мысль – это не должно повториться ни в какой форме в будущем.
Читатель уже знаком с многочисленными книгами, аналитическими трудами, изданиями документов, в которых разъясняется суть боевых действий на Западном фронте, в Подмосковье, в том самом, 1941 году. В данном издании читателя ждет подарок другого свойства. Перед глазами открывается особым образом подобранный, терпеливо составленный альбом фотографий, который несет в себе свою, уникальную информацию.
Вот почему эта книга для добрых и хороших людей. И она должна дойти до хороших людей. Такова цель настоящего издания, которое от страницы к странице словно бы приоткрывает ворота в иллюстрированную историю страшной войны. А за символическими воротами – длинная дорога, наша реальность, которую нужно пройти и прожить с честью и достоинством, как это сделали в свое время защитники Москвы.
В путь!