+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

Галерия без Риги

Галерия без Риги 29.09.2018

Галерия без Риги

ГК "Галерия" выиграла конкурс на проведение дней российского кино в рамках празднования 100-летия Республики. Однако, контракт так и не был подписан.

"Дом Москвы", на базе которого планировались показы, просит не расстраиваться зрителей. В эти же дни их ожидает Фестиваль "Московская премьера в Риге".


Всех любителей российского кино «Дом Москвы» приглашает на фестиваль «Московская премьера в Риге», который пройдёт с 16 по 22 ноября. Вас ждут лучшие кинопремьеры, многие из которых стали призёрами престижных международных и российских кинофестивалей, будут и встречи!
Откроет кинофестиваль одна из самых ожидаемых и громких премьер — фильм «История одного назначения» от режиссера Авдотьи Смирновой. «Киноистория основана на реальных событиях, произошедших в 1866 году, когда 38-летнему Льву Толстого его знакомый офицер Колокольцев рассказал о деле Василия Шабунина. Этот рядовой писарь был приговорен к расстрелу за то, что ударил по лицу капитана Яцевича. Толстой вызвался защищать в качестве адвоката писаря Шабунина, но проиграл, и Василия казнили», – рассказала о своем проекте режиссер. Лев Толстой писал: «…Случай этот имел на всю мою жизнь гораздо более влияния, чем все кажущиеся более важными события жизни: потеря или поправление состояния, успехи или неуспехи в литературе, даже потеря близких людей!». Картина задает вопросы о чести и достоинстве, справедливости и милосердии, долге и законе, религии и слабости человеческой натуры. Не обходится и без традиционной темы маленького человека. Лента стала настоящей сенсацией Кинотавра и по итогам взяла приз «За лучший сценарий» и  приз зрительских симпатий.
Надеемся, что ваше внимание привлечёт фильм – победитель Кинотавра - «Сердце мира».  Режиссер Наталья Мещанинова (соавтор «Аритмии») сняла картину, обладающую магической привлекательностью и редкой глубиной. Фильм в какой-то степени о медицинской тематике, о замкнутости, и о любви – на этот раз к животным. Картина была удостоена «Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России», а актер Степан Девонин, сыгравший главную роль в фильме, получил приз за «Лучшую мужскую роль».
21 ноября, в рамках кинофестиваля, состоится встреча с режиссёром, народным артистом России Андреем Соколовым. Кажется, Андрей Соколов никогда не жаловался на отсутствие работы в кино: в 56 лет у него более 70 ролей и три режиссёрских работы. Он играет в «Ленкоме», участвует в антрепризах, сам ставит спектакли. Кроме актёрского образования имеет три высших: режиссёрское, иностранные языки и МАТИ.  Выпустил книгу стихов и роман. Но... Что бы он ни делал, видимо, до конца жизни его фамилия будет ассоциироваться в первую очередь с картиной Василия Пичула «Маленькая Вера».«Да, этот фильм стал моей визитной карточкой и остаётся таковой по сей день, - говорит Соколов. - У каждого актёра есть роль, за которую его полюбили зрители. У меня это «Маленькая Вера». На сцене «Дома Москвы» режиссер представит свой новый фильм «Память осени», который завораживает не только материалом и сюжетом, но и исполнительницей главной роли - Инна Чурикова, великая актриса театра и кино, человек необыкновенного таланта и неистребимой энергии. В основу ленты положен роман "Последний идол" Александра Звягинцева.
В программе фестиваля - красочный фильм «Гоголь. Страшная месть». Это продолжение нашумевшей трилогии. Сюжет основан на повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также на фактах из биографии писателя. Молодого Гоголя в проекте сыграл Александр Петров, а его друга и компаньона — следователя Якова Петровича Гуро, который расследует вместе с писателем загадочные преступления, — Олег Меньшиков. Фильм представит артист театра и кино Кирилл Зайцев.
Комедия «Я худею» – это кино не только и не столько о весе. Это картина о поисках гармонии всего окружающего мира. И в этом заключается особое очарование картины: справиться с чувством голода несложно, было бы чем заполнить пустоту не только желудка, но и сердца, как бы банально это ни звучало. Кино получилось более чем позитивным – ведь даже если лента не мотивирует вас бегать по утрам, то смех точно продлит жизнь!
В память о Народном артисте, режиссере Станиславе Говорухине «Дом Москвы» покажет легендарный фильм «Десять негритят» по одноименному роману Агаты Кристи. Говорухин снял кино с блестящим актерским составом, которое по праву является классикой советского детектива, наряду с «Приключениями Шерлока Холмса и Доктора Ватсона».
В память о Народном артисте, актере Олеге Табакове и режиссере Кире Муратовой «Дом Москвы» покажет фильм «Три истории». История создания фильма такова: решив снять картину об убийствах, Кира Муратова попросила своих знакомых написать по рассказу о преступлении. Несколько таких рассказов и легли в основу фильма. В частности, вторая короткометражка «Офелия» поставлена по сценарию Ренаты Литвиновой.
Приключенческая фантазия «Танки» от режиссера «28 панфиловцев» Кима Дружинина, посвящена создателю легендарного танка Т-34 Михаилу Кошкину, роль которого исполнил Андрей Мерзликин. В основу кинокартины легла реальная история подвига выдающегося конструктора, создавшего вместе с командой инновационную машину, которая помогла СССР победить в Великой Отечественной войне. Это кино не угрюмая историческая драма, а  легкое приключенческое кино с комедийными вкраплениями для просмотра всей семьей. Детская программа дополнена премьерами интересных мультфильмов: «Садко», «Два хвоста» и «Чудо — Юдо».
До встречи с прекрасным! Билеты на кинофестиваль можно приобрести в кассе «Дома Москвы», в кассах Bilešu Serviss и на www.bilesuserviss.lv. Информация по тел.: 67039026.

ПРОГРАММА
Пятница, 16 ноября
19.00 Премьера фильма «История одного назначения» Призёр Кинотавра 150 мин.
Суббота, 17 ноября
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм« Садко» 85 мин.
14.00 Премьера приключенческого фильма «Танки» 95 мин.
18.40 Премьера фильма «Сердце мира». Гран — при и две премии Кинотавра 120 мин.

Воскресение, 18 ноября - День независимости Латвии
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм «Два хвоста» 80 мин.
13.40 Памяти мастеров: С.Говорухин. Фильм «Десять негритят» 137 мин.          
18.20 Премьера фильма «История одного назначения» Призёр Кинотавра  120 мин.

Понедельник, 19 ноября (выходной)
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм «Чудо — Юдо» 75 мин.
13.40 Памяти мастеров: Кира Муратова, Олег Табаков. Фильм «Три истории» 105 мин.
16.30 Премьера фильма «Гоголь. Страшная месть» 106 мин. Фильм представит артист театра и кино Кирилл Зайцев.
19.00 Премьера фильма «Я худею» 102 мин.

Вторник, 20 ноября
19.00 Премьера приключенческого фильма «Танки» 95 мин.

Среда, 21 ноября
19.00  Встреча с  режиссёром, народным артистом России Андреем Соколовым.
          Премьера фильма «Память осени» 150 мин.

Четверг, 22 ноября
16.30 Премьера фильма «Я худею» 102 мин.
19.00 К юбилею Инны Чуриковой - премьера фильма «Память осени» 120 мин.



http://www.mkdc.lv/ru/home/sobitiya/programma-kinofestivalya-moskovskaya-premera-v-rige