+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

Фестиваль ЭРЕШ представили в МДН

Фестиваль ЭРЕШ представили в МДН 18.10.2019

Фестиваль ЭРЕШ представили в МДН

16 октября в Московском доме национальностей состоялась презентация фестиваля народных промыслов «Эреш», который пройдёт в Чебоксарах 18-19 октября.

Фонд «Родина.Наследие» (президент – Владимир Пирожок) представил новый культурный проект в Московском доме национальностей. На мероприятии собрались лидеры чувашских общественных организаций, этнографы, художники, дизайнеры, журналисты. Гости из Владимира, Владивостока и даже из Белоруссии пришли в МДН, чтобы поддержать благородную идею сохранения и развития народных промыслов.

Модератор презентации вице-президент Федеральной культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев напомнил о достижениях Чувашии: 

– Чуваши – пятая титульная нация Российской Федерации. На чувашской земле живут трудолюбивые и талантливые люди. Там родились и выросли выдающиеся ученые, известные артисты, спортсмены-чемпионы и несколько космонавтов. 

Заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Лидия Седойкина продолжила: 

– Чувашский народ – труженик. Сто тысяч песен и сто тысяч вышивок – так говорят о нашей республике. Чувашская вышивка, традиционные чувашские орнаменты – это своего рода ДНК, квинтэссенция знаний и чувств. Приятно, что современные дизайнеры используют в моделях одежды чувашские орнаменты.

Президент фонда «Родина.Наследие» Владимир Пирожок отметил, что в этом году организация особое внимание уделяла именно художественному творчеству народов России. В конце сентября при участии ГК «Галерия» прошёл фестиваль народных промыслов в дагестанском ауле Кубачи, теперь будет фестиваль «Орнамент-фест «ЭРЕШ» в Чебоксарах. 

– Традиция – это передача огня, а не сбережение пепла. Нашим фестивалем мы передаём вековое мастерство новому поколению, рассказываем 21-му веку о гениальных творцах, зодчих, мастерах, ювелирах.

 Эреш. Презентация-6.jpg  Эреш. Презентация. Зрители.jpg  

Выступление завотделом тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Светланы Исраеловой было посвящено чувашской вышивке. 

- Это не только обязательный элемент декорирования традиционного чувашского костюма, но и символ национального искусства. Вышивка стала мощным национальным художественным явлением и сохраняется как вид прикладного творчества. Современные художники и дизайнеры используют этнические мотивы, старинную технику и материалы. Новый фестиваль поможет трансформации национальных орнаментов, сделает вышивку боле популярной.

О сбережении культурного наследия и развитии творчества говорила и руководитель Общества чувашской культуры Лира Смирнова. Она раскрыла некоторые секреты чувашских вышивальщих (значение цветов и главных символов орнаментов). А потом ответила на вопросы зрителей, объяснила, чем узоры на наряде чувашской девушки отличаются от орнаментов замужней дамы. 

Замглавы общественной организации офицеров Чувашии «Сыны Отечества» Иван Николаев в своей патриотической речи отметил, насколько важно сохранить традиции, привить детям любовь к Родине и национальной культуре. Об этой задаче говорил ещё один патриот Чувашии, четырёхкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнелаев.

 Эреш. Презентация-10.jpg  Эреш. Презентация.jpg  Эреш. Презентация-9.jpg

Между выступлениями был показан фрагмент фильма об уникальных чувашских узорах, а также видеоанонс фестиваля «ЭРЕШ». В двухдневной программе – вернисаж, конкурсы, мастер-классы. В мероприятиях примут участие вышивальщицы, ювелиры, керамисты, а также художники, дизайнеры, этнографы. Список участников расширен за счёт представителей чувашских диаспор: в Чебоксары приедут умельцы из Москвы, Петербурга, Ульяновска.

Музыкальным подарком для участников презентации стали национальная песня в исполнении заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Соловьёвой и зажигательные фольклорные композиции ансамбля русско-чувашской песни «Тавансемер» (руководитель Лидия Петрова).

 Эреш. Презентация-5.jpg  Эреш. Презентация-8.jpg

Эреш. Презентация-4.jpg