+7 (495) 984-97-87 / tender@galeria.ru

ДУША НАРОДА. ГАЛЕРИЯ ИЗДАЁТ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ИНГУШСКИХ ПЕСЕН.

ДУША НАРОДА. ГАЛЕРИЯ ИЗДАЁТ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ИНГУШСКИХ ПЕСЕН. 02.11.2021

ДУША НАРОДА. ГАЛЕРИЯ ИЗДАЁТ ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ИНГУШСКИХ ПЕСЕН.

В данном сборнике представлены тексты ингушских песен на двух языках: ингушском и русском. Автор-переводчик постарался донести до читателей общее содержание, настроение и характер фольклорного текста без учета поэтического размера и рифмы. Это дает возможность интегрировать ингушский музыкальный фольклор в российское культурное пространство.
Книга предназначена всем, кто интересуется богатой культурой ингушского народа, и дает возможность более широкому кругу исполнителей соприкоснуться с уникальными песенными образцами ингушского народа, понять и осмыслить их содержание, характер и богатый образный язык.
Давно и верно сказано, что песня – это живой голос народа, выражающий его национальный характер, говорящий оц его жизни, о всех его радостях и печалях. Это своеобразная летопись, хранимая народной памятью, живое свидетельство исторических событий разных эпох. Каждая песня дарит нам, что-то сокровен- ное, непередаваемое никакими другими средствами. В народной песне мы слышим речевую интонацию, простоту и ясность напева. И это делает песню задушевной, близкой и понятной сердцу каждого.
В нашем библиофонде, - рассказывает издатель Владимир Пирожок,- это издание занимает место особое. Впервые народное безымянное творчество мы вводим в мировой Культурный контекст. Благодарим коллег из Ингушетии, бережно хранивших и собравших тексты, ноты песен . Мы старались соответствовать ответственной задаче- книга альбом издана ярко, проиллюстрирована самобытными рисунками, дизайнерски украшена.
В наши дни на концертной эстраде все большую популярность приобретает народная песня. И одним из главных вопросов народно-певческого исполнительства является вопрос формирования репертуара, который, как правило, пополняется двумя источниками: песенным фольклором и авторскими сочинениями, учитывающими особенности народного песнетворчества. Две сферы, взаимообогащающие друг друга, помогают певцам приобретать необходимую характерность, овладевать выразительным интонированием и народной музыкальной речью. Эта особенность репертуара определила наличие в данном сборнике двух разделов, условно разграничивающих весь материал на фольклорный, куда вошли лучшие образцы ингушских народных песен и оригинальный (авторский), представленный песнями ингушских авторов, написанных в народном стиле. За исключением некоторых образцов, заимствованных из изданного нами в 2015 году сборника «Г1алг1ай халкъа иллеш», все песни, вошедшие в данный сборник, публикуются впервые.